SEZIONI NOTIZIE

Serie A, il programma della preseason: dai ritiri alle amichevoli

di Ennio Terrasi Borghesan
Vedi letture
Foto

I ROSTER DELLE SQUADRE DI SERIE A

Sabato 10/08
Raduno Happy Casa Brindisi

Domenica 11/08
Raduno De’ Longhi Treviso, OriOra Pistoia 

Lunedì 12/08
Raduno Virtus Segafredo Bologna, Banco di Sardegna Sassari, Dolomiti Energia Trentino, Acqua San Bernardo Cantù

Martedì 13/08
Ritiro Banco di Sardegna ad Aritzo; Ritiro Fortitudo Bologna a Lizzano in Belvedere

Giovedì 15/08
Ritiro Virtus Segafredo Bologna a Chiavenna – da confermare

Venerdì 16/08
Raduno Umana Reyer Venezia; Ritiro Grissin Bon Reggio Emilia a Castelnovo Monti

Sabato 17/08
Raduno Carpegna Prosciutto Basket Pesaro 

Domenica 18/08
A Roma (Centro Sportivo Tellene) Virtus Roma-Syracuse University (ore 18)
A Pistoia OriOra Pistoia – Washington University (ore 19)
Ritiro Acqua S.Bernardo Cantù a Chiavenna; Ritiro Umana Reyer Venezia ad Alleghe; Ritiro Vanoli Cremona a Carisolo 

Lunedì 19/08
Raduno A|X Armani Exchange Milano; Ritiro Carpegna Prosciutto Basket Pesaro a Carpegna 

Mercoledì 21/08
Ritiro Banco di Sardegna Sassari al Geovillage di Olbia

Giovedì 22/08
A Cormons Pallacanestro Trieste - Skrljevo (ore 20.30)

Venerdì 23/08
A Cormons De’ Longhi Treviso - Pall. Trieste (ore 20.30) 
A Manerbio (BS) Germani Basket Brescia - Juvi Cremona (ore 18)

Sabato 24/08
A Chiavenna Acqua S. Bernardo Cantù-Virtus Segafredo Bologna (ore 18)
A Carisolo Vanoli Cremona - Dolomiti Energia Trentino 
A Pistoia OriOra Pistoia - Piombino 
Ritiro De’ Longhi Treviso a Domegge di Cadore

Domenica 25/08
A Castelnovo Monti Grissin Bon Reggio Emilia - Mantova 
A Roma (Centro Sportivo Tellene) Virtus Roma-Scafati (ore 18.30)
Ritiro Pallacanestro Trieste a Lasko; Ritiro Carpegna Prosciutto Basket Pesaro a Borgo Pace-Lamoli

Lunedì 26/08
A Bormio Ritiro Pallacanestro Varese con 3 amichevoli da definire

Mercoledì 28/08
A Lasko Pallacanestro Trieste - Lasko 
A Senigallia Carpegna Prosciutto Basket Pesaro - Pallacanestro Senigallia 
A Milano (palestra secondaria Forum) A|X Armani Exchange Milano - Treviglio (scrimmage a porte chiuse)

Giovedì 29/08
A Pisogne (BS) Germani Basket Brescia - Corona Platina Piadena (ore 18)

Venerdì 30/08
A Lasko Pallacanestro Trieste - Inter Bratislava
A Lignano Torneo BH CUP Segafredo Bologna - Happy Casa Brindisi (ore 19) 
A Lignano Torneo BH CUP Apu GSA Udine - Umana Reyer Venezia (ore 21.15)

Sabato 31/08
A Lignano Torneo BH ore 18.00 Finale 3°e 4° posto – ore 20.15 Finale 
A Cervia Torneo Roseto-Massagno (ore 19) e Fortitudo-Ravenna (ore 21) 
A San Bonifacio (Vr) Dolomiti Energia Trentino - Tezenis Verona 
A Cremona Vanoli Cremona – Orzinuovi
A Domegge di Cadore De’ Longhi Treviso - Stings Mantova 
A Castelletto Ticino torneo con Acqua S.Bernardo Cantù, A|X Armani Exchange Milano, Pallacanestro Varese e Casale Monferrato 
A Olbia (GeoPalace) Torneo “Air Italy” con Banco di Sardegna Sassari e 3 squadre da definire
A San Sepolcro Torneo “Dukes Basket San Sepolcro” Carpegna Prosciutto Basket Pesaro – OriOra Pistoia (ore 18). A seguire Grissin Bon Reggio Emilia – Virtus Roma 

Domenica 01/09
A San Sepolcro Torneo “Dukes Basket San Sepolcro”: finali 
Ritiro Virtus Roma a Folgaria 4/09 A Vedano Olona Openjobmetis Varese – Orzinuovi

Mercoledì 04/09
A Cremona Vanoli Cremona – Tortona
A Pieve di Soligno De’ Longhi Treviso - Umana Reyer Venezia (ore 20.30)
A Padru Banco di Sardegna Sassari - Anadolu Efes Istanbul 

Giovedì 05/09
A Lumezzane (BS) Germani Basket Brescia - Reale Mutua Torino (ore 20.30)

Venerdì 06/09
A Bergamo Bergamo-OriOra Pistoia 
A Lugano Torneo con Fortitudo Bologna e altre squadre da definire 
A Lucca Trofeo “Lovari” con Umana Reyer Venezia, A|X Armani Exchange Milano, Olympiacos, Efes Pilsen Istanbul 
A Trento Memorial “Brusinelli”: Grissin Bon Reggio-Vanoli Cremona (ore 18) e Dolomiti Energia Trentino - Carpegna Prosciutto Basket Pesaro (ore 20.30)

Sabato 07/09
A Trento Memorial “Brusinelli”: finali (ore 18 e 20.30).
A Oristano Torneo “Città di Oristano” con Banco di Sardegna Sassari, Happy Casa Brindisi, Darussafaka e squadra da definire. 
A Parma Torneo: Germani Brescia – Pallacanestro Varese (ore 17.30); Acqua S. Bernardo Cantù Segafredo Bologna (ore 20.15). 
A Vicenza Trofeo “Palladio” De’ Longhi Treviso - Kapfengerg (ore 19.45) 
A Vicenza Trofeo “Palladio” Virtus Roma-Pallacanestro Trieste (ore 21.30) 

Domenica 08/09
A Vicenza Trofeo Palladio De’ Longhi Treviso - Trieste (ore 18.00) 
A Parma Torneo: finali 

Lunedì 09/09
A Pistoia OriOra Pistoia-A|X Armani Exchange Milano (ore 20) 

Martedì 10/09
A Nuoro Banco di Sardegna Sassari - Hapoel Gerusalemme 
A Castel S. Pietro (BO) Fortitudo Bologna - Germani Brescia

Mercoledì 11/09
A Gorizia Umana Venezia vs. UGG Gorizia (ore 20.30) 
A Pavia Memorial “Aldo Di Bella” Vanoli Cremona - Pallacanestro Varese

Venerdì 13/09
A Jesolo Torneo “Città di Jesolo” De’ Longhi Treviso – Segafredo Bologna (ore 18.15) e Dolomiti Energia Trentino - Umana Reyer Venezia (ore 20.30).
A La Spezia Torneo con Fortitudo Bologna, Carpegna Prosciutto Basket Pesaro, OriOra Pistoia e Grissin Bon Reggio Emilia. 
A Brindisi Memorial “Pentassuglia” Happy Casa Brindisi - Anwil Wloclawek (ore 20.45) 

Sabato 14/09
A Jesolo Torneo “Città di Jesolo”: finali (ore 18.15 e 20.30). 
A Brindisi Memorial “Pentassuglia” Anwil Wloclawek - Peristeri Atene (ore 19) 
A Desio Trofeo “Lombardia” Germani Basket Brescia - Acqua S. Bernardo Cantù (ore 19); a seguire Vanoli Cremona – Cedevita Olimpija Ljubljana. 
A Napoli Torneo con Pallacanestro Trieste, Virtus Roma, Pallacanestro Varese, Koper Capodistria. A Cagliari Torneo “9° City of Cagliari” con Banco di Sardegna Sassari, A|X Armani Exchange Milano, Khimki Mosca e Hapoel Gerusalemme 
A Parma Memorial “Bertolazzi” con Pallacanestro Trieste, Pallacanestro Varese, Napoli, Koper Capodistria.

Domenica 15/09
A Brindisi Memorial “Pentassuglia” Happy Casa Brindisi - Peristeri Atene (ore 19) 
Trofeo “Lombardia”: Finali.

Martedì 17/09
A Varallo Sesia Vanoli Cremona - avversario da definire

Mercoledì 18/09
A Brescia Trofeo “Roberto Ferrari” Germani Basket Brescia – Hapoel Holon (ore 20.30)
A Scandiano Grissin Bon Reggio Emilia vs. Leiden 
A Sassari partita progetto Scuole Banco di Sardegna Sassari- avversario da definire
Trofeo degli Angeli Acqua S. Bernardo Cantù – Reale Mutua Torino (luogo e orario da definire) 
A Trento Dolomiti Energia Trentino-Telekom Baskets Bonn (orario da definire) 
A Roma (Centro Tellene) Virtus Roma-Rieti (ore 18) 
A Pesaro (Pala Nino Pizza) Memorial “Alphonso Ford” Carpegna Prosciutto Basket Pesaro – squadra da definire (ore 20.30). 
A Bologna Fortitudo Bologna-OriOra Pistoia (ore 18, a porte chiuse) 

Giovedì 19/09
A Milano (Palalido) A|X Armani Exchange Milano-Urania Milano 
A Treviso De’Longhi Treviso-Fenerbahce Istanbul (ore 20.30) 
A Varese Openjobmetis Varese - Sam Massagno 

Venerdì 20/09
A Koper Pallacanestro Trieste - Koper (ore 20) 
A Bologna Virtus Segafredo Bologna-Fenerbahce Istanbul (ore 20.30)

Sabato 21/09
Ad Atene Torneo di Atene con A|X Armani Exchange Milano, Panathinaikos Atene, Maccabi Tel Aviv e Fenerbahce Istanbul.


Altre notizie
Sabato 17 Agosto 2019
07:59 Nazionale Italbasket, dura lezione dalla Grecia. Sacchetti: “Partita per migliorare”
Venerdì 16 Agosto 2019
13:03 Olimpia Milano Olimpia, si riparte lunedì al Vismara. Sei aggregati per la preseason
Mercoledì 14 Agosto 2019
12:20 Rassegna stampa Tuttosport, Vitali: "Questo gruppo cresce insieme"; Corriere, Teodosic... 11:23 Mondiali Mondiali, le amichevoli della settimana. Tornei in Francia e Grecia
Martedì 13 Agosto 2019
20:55 Basket donne L'estate d'oro delle azzurrine: i successi di Under 20 ed Under 18 13:20 Nazionale Italbasket, chi esce meglio da Verona? Ufficiale il forfait di Melli
Lunedì 12 Agosto 2019
14:00 Olimpia Milano Olimpia, saranno quattro i mondialisti? E James va al CSKA 12:00 NBA Basketissimo 30x30: Brooklyn, senza Durant tocca ad Irving 10:00 Rassegna stampa QS, Biligha: "Io in Eurolega, vista solo in TV"; Gazzetta: "Teodosic KO"
Domenica 11 Agosto 2019
22:20 Mondiali Teodosic salta il Mondiale, le scelte di Argentina, Australia e Angola 18:40 NBA Basketissimo 30x30: Chicago, che direzione prendere? 16:02 Eurolega La nuova Eurolega 18x18: Bayern, rinnovarsi con continuità 13:50 Olimpia Milano Olimpia, il programma dell'estate. Con Cinciarini e Moraschini in più 12:03 Rassegna stampa Corriere della Sera, Flaccadori: "Eurolega, il mio sogno" 10:38 Nazionale Sacchetti: “Bilancio di Verona non positivo, serve altro atteggiamento”
Sabato 10 Agosto 2019
22:10 Nazionale L’Italia ritrova la vittoria; a casa Cinciarini, Moraschini e M. Vitali 18:10 Eurolega La nuova Eurolega 18x18: Valencia, pronti al grande salto? 15:49 NBA Basketissimo 30x30: Detroit, come cambiare marcia? 13:48 Olimpia Milano Uno sguardo all’Olimpia che verrà/6. Dai nuovi alle conferme: lo staff 11:27 Rassegna stampa Il Resto del Carlino: "Fortitudo, ecco Aradori. Accordo di quattro anni"