Udine sbanca Trieste, incredibile Bergamo: è tutto ancora in ballo!

di Ennio Terrasi Borghesan
articolo letto 317 volte
Foto

Con la 29° giornata in archivio, mancano soltanto 40’ (più eventuali supplementari) al termine della stagione regolare di Serie A2, e tantissimi sono ancora i verdetti in ballo.

Dopo 29 vittorie casalinghe consecutive in Regular Season, cade il parquet di Trieste proprio nel derby contro Udine (85-79 dopo due supplementari, Dykes 27) con i friulani che staccano il biglietto per la postseason. Ne approfitta la Fortitudo Bologna, che inguaia Piacenza (76-70, Mancinelli 20): il primo posto a Est quindi si giocherà domenica prossima, con la squadra di Pozzecco che dovrà battere una già tranquilla Mantova (sbloccatasi col successo su Orzinuovi: 99-87, Jones 22+10+10 falli subiti) e sperare in una vittoria di Montegranaro (sconfitta 73-65, Bell 16, e addio al 3° posto) su Trieste.

È inguaiata l’Assigeco, poiché la lotta salvezza è ancora aperta dopo la vittoria di Bergamo -la sesta consecutiva- sul campo di Ravenna (81-79, Hollis 20): agli orobici, per evitare i playout, servirà la vittoria su Forlì (sconfitta in casa da Verona: 85-75, Amato 19+9 assist) e la contemporanea sconfitta piacentina in casa contro una Ferrara ancora in lotta per i playoff (75-58 su Jesi, Rush 25+8). A chiudere il panorama del girone, la vittoria di Treviso a Roseto (98-80, Antonutti 29): la squadra di Pillastrini corona il suo ottimo girone di ritorno garantendosi il 3° posto snella griglia playoff.

Anche a Ovest servirà l’ultima giornata per decidere la testa di serie numero 1, ma Casale Monferrato (64-59 su Legnano, Martinoni 16+10) si avvantaggia della sconfitta di Scafati a Treviglio -definitivamente salva e con vista sui playoff- (99-88, Frazier 27): per chiudere in vetta basterà perdere con meno di 21 punti di scarto in Campania domenica prossima. 

Si conferma al 3° posto Biella, vincente a Napoli (92-62, Tessitori 16): l’Eurotrend può conquistare la terza piazza già mercoledì, in caso di successo nel recupero della sfida rinviata contro la Virtus Roma (68-66 su Siena, Landi 19) che al contrario deve vincere le sue ultime due partite -e sperare in una sconfitta dei rivali cittadini dell’Eurobasket (sconfitti 74-61 a Rieti, Hearst 24)- per evitare i playout.

Trapani si garantisce i playoff col successo su Latina a fil di sirena (84-83, Renzi 19, Ganeto 18+16), mentre Agrigento cede a una Reggio Calabria vittoriosa dopo la retrocessione decretata dal Tribunale Federale in settimana (86-88, Baldassarre 21+9). A chiudere il programma del girone, la vittoria di Tortona su Cagliari (77-76, Sorokas 15+11).

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 29^ giornata
Bondi Ferrara-Termoforgia Jesi 75-58
Andrea Costa Imola Basket-XL Extralight Montegranaro 73-65
Unieuro Forlì-Tezenis Verona 75-85
Consultinvest Bologna-Assigeco Piacenza 76-70
OraSì Ravenna-Bergamo 79-81
Agribertocchi Orzinuovi-Dinamica Generale Mantova 87-99
Alma Pallacanestro Trieste-G.S.A. Udine 79-85 d. 2 t.s.
Roseto Sharks-De' Longhi Treviso 80-98
 
Classifica:
Alma Pallacanestro Trieste 42, Consultinvest Bologna 42, De' Longhi Treviso 38, XL Extralight Montegranaro 36, G.S.A. Udine 34, Tezenis Verona 34, Bondi Ferrara 32, OraSì Ravenna 32, Termoforgia Jesi 32, Andrea Costa Imola Basket 30, Dinamica Generale Mantova 26, Unieuro Forlì 24, Assigeco Piacenza 22, Bergamo 20, Roseto Sharks 12, Agribertocchi Orzinuovi 8

Prossimo turno (30^ e ultima giornata, quindicesima di ritorno):
22/04/2018 18:00 G.S.A. Udine-Andrea Costa Imola Basket
22/04/2018 18:00 Termoforgia Jesi-OraSì Ravenna
22/04/2018 18:00 Tezenis Verona-Roseto Sharks
22/04/2018 18:00 Assigeco Piacenza-Bondi Ferrara
22/04/2018 18:00 Bergamo-Unieuro Forlì
22/04/2018 18:00 De' Longhi Treviso-Agribertocchi Orzinuovi
22/04/2018 18:00 XL Extralight Montegranaro-Alma Pallacanestro Trieste
22/04/2018 18:00 Dinamica Generale Mantova-Consultinvest Bologna

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 29^ giornata
Lighthouse Trapani-Benacquista Assicurazioni Latina 84-83
Bertram Tortona-Pasta Cellino Cagliari 77-76
Moncada Agrigento-Metextra Reggio Calabria 86-88
Remer Treviglio-Givova Scafati 99-88
Cuore Napoli Basket-Eurotrend Biella 62-92
Zeus Energy Group Rieti-Leonis Eurobasket Roma 74-61
Virtus Roma-Soundreef Siena 68-66
Novipiù Casale Monferrato-FCL Contract Legnano 64-59

Classifica: 
Novipiù Casale Monferrato 42, Givova Scafati 40, Eurotrend Biella* 36, Bertram Tortona 34,FCL Contract Legnano 34, Lighthouse Trapani 30, Moncada Agrigento 28, Zeus Energy Group Rieti 28, Remer Treviglio* 26, Benacquista Assicurazioni Latina 26, Soundreef Siena 26, Pasta Cellino Cagliari 26, Leonis Eurobasket Roma 24, Virtus Roma* 20, Cuore Napoli Basket 6, Metextra Reggio Calabria* 0^
*Una partita in meno
^34 punti di penalizzazione

Prossimi turni:

Recuperi 27^ giornata:
18/04/2018 18:00 Virtus Roma-Eurotrend Biella
19/04/2018 21:00 Remer Treviglio-Metextra Reggio Calabria

30^ e ultima giornata, quindicesima di ritorno:
22/04/2018 18:00 Givova Scafati-Novipiù Casale Monferrato
22/04/2018 18:00 Pasta Cellino Cagliari-Lighthouse Trapani
22/04/2018 18:00 Soundreef Siena-Bertram Tortona
22/04/2018 18:00 Leonis Eurobasket Roma-Moncada Agrigento
22/04/2018 18:00 Eurotrend Biella-Remer Treviglio
22/04/2018 18:00 FCL Contract Legnano-Zeus Energy Group Rieti
22/04/2018 18:00 Metextra Reggio Calabria-Cuore Napoli Basket
22/04/2018 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Virtus Roma


LA PRESENTAZIONE DI CURTIS JERRELLS
Utilizzo dei Cookie
PROSEGUO
Utilizziamo cookie, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione e per inviarti messaggi promozionali personalizzati.
Proseguendo con la navigazione acconsenti al loro uso in conformità alla nostra Cookie Policy